Муниципальное общеобразовательное учреждение
Свердловская область, Ирбитский район, с. Кирга, ул.Толбузина, д. 16
Телефон: +7 (34355) 3-03-40

 

Главная / Новости / Катание с горок: чем опасна эта детская забава?

Катание с горок: чем опасна эта детская забава?

21 декабря 2021

Новости

Сложно представить зиму без активного катания, чтобы отдых был не только приятным, но и безопасным, стоит внимательно относиться к выбору горки и средствам для катания, которых сейчас выпускается огромное количество.

Помните, что горки, склоны для катания – это место повышенной опасности, а не просто очередное развлечение на зимней прогулке наряду с лепкой снеговиков и кормёжкой птиц!

С маленькими детьми не стоит ходить на переполненную людьми горку с крутыми склонами и трамплинами. Если горка вызывает у вас опасения, сначала прокатитесь с неё сами, без ребёнка — испытайте спуск.

Если ребёнок уже катается на разновозрастной «оживлённой» горке, обязательно следите за ним. Лучше всего, если кто-то из взрослых следит за спуском сверху, а кто-то снизу помогает детям быстро освобождать путь.

Ни в коем случае не используйте в качестве горок железнодорожные насыпи и горки вблизи проезжей части дорог!

Дети изобретательны, и даже простой кусок картона, найденный на улице, могут приспособить для скатывания с горки. Кстати, этот вариант является самым безопасным, так как в этом случае большую скорость не набрать и, скорее всего, ребенок затормозит на первом же пологом участке. К тому же, с нее в любой момент можно упасть на бок и относительно безопасно затормозить.

Ледянка позволяет скатываться чуть быстрее, тем не менее, если поверхность горки обледенелая, то скорость она может набрать приличную. Но она относительно безопасна, ведь не имеет твердых конструкций, о которые ребенок рискует травмироваться.

Санки — самое древнее приспособление для катания с горок. Выпускают различные виды саней, оснащенные дополнительными опциями. Варианты с железными или алюминиевыми полозьями опасны, ведь при падении с них ребенок рискует получить травму. Относительно безопасными являются пластиковые сани и сани-корыта.

Снегокат — это современный вид передвижения, предшественником которого являются санки. Он оснащен тормозами и рулем, что позволяет снизить скорость движения на крутых участках и выбрать безопасное направление.

И, наконец, ватрушка (тюбинг) — это на любимейшее приспособление для катания, которое просто обожают дети.

Ватрушка не предполагает никакого варианта управления. Она быстро набирает скорость, так как к ее поверхности практически не прилипает снег.

На ватрушке можно скатиться, как по снежной, так и обледенелой трассе. При встрече с малейшим препятствием она непредсказуемо меняет траекторию движения, при этом сам катающийся часто переворачивается и едет вдоль склона головой вниз и вверх ногами. При этом иногда ватрушка вообще вылетает с горки и бесконтрольно несется по направлению к дереву, забору, гаражу или прямо на проезжую часть.

                                     

 

 

 


Свежие публикации данной категории

5 апреля Вы можете оставить мнение о нашей организации

25 марта Уважаемые родители, официальные представители обучающихся и обучающиеся нашей школы!

7 марта Расширен перечень свердловских школ, где в 2024 году будет проводиться капитальный ремонт

4 марта Новые нацпроекты в сфере образования

4 марта Национальные приоритеты в сфере образования до 2030 года

29 февраля «Код будущего»: возможности для участников проекта

31 января Управление образования Ирбитского муниципального образования информирует, что с 01.02.2024г. осуществляется прием заявлений для получения путевки в лагеря с дневным пребыванием детей, загородные оздоровительные лагеря и санаторно-курортные организации на

24 января Оргкомитет Года семьи представил планы мероприятий в социальной, образовательной и культурной сферах

22 января В феврале в Минпросвещения России стартует сбор заявок на проведение экспертизы электронных учебно-методических материалов

19 января Заголовок В 2024 году в 30 регионах школы и колледжи оснастят для обучения работе с беспилотными авиационными системами

Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте kirginschool.uoirbitmo.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы